Salvator salvatus



Где грань между увлечением и фанатизмом?

В искусстве эта грань не приветствуется. Многие творцы рассказывают, как они «одержимы» идеей, персонажами и не могут избавиться от них, пока не воплотят в свое произведение. 

В бизнесе такие люди добываются успеха. Ученые достигают невероятных высот.

Одним словом – фанатизм, это тот «огонь», который горит у некоторых людей внутри, когда они творят. 

Термин, я думаю, исходит от  «фана» - «пребывание в Боге», из восточного

мистицизма. 

Великие люди, где бы они не проявляли свой гений, отличаются этим фанатизмом к тому, в чем они исключительны. 

Эйнштейн был так сильно увлечен наукой, что забывал менять одежду во время отъезда из дома, где за ним ухаживала жена.

Говорят, что Сократ мог увлечься неким мысленным построением в голове, переставая замечать где находится. Иногда он так выпадал из реальности на пару часов, стоя как статуя и обдумывая философские глубины.

Однажды кто-то поинтересовался, почему Микеланджело уделяет так много внимания деталям в углах капеллы. «Ведь их же никто не видит», — сказали ему. «Бог увидит» - ответил Микеланджело. 

Вот с таким подходом я советую приступать к медитациям…   

Да и ко всякому Делу, чему вы посвящаете жизнь.

Один уважаемый мной гуру приводит такую легенду:

«Будьте подобны жемчужной устрице. Есть хорошенькая индийская басня. Если после восхода звезды Свати идет дождь и капля его попадет в устрицу, эта капля становится жемчужиной. Устрицы знают это и, когда на небе блестит эта звезда, выходят на поверхность и ждут, чтоб схватить драгоценную каплю дождя. Когда капля попадает в раковину, устрица быстро закрывает ее и погружается на дно моря, чтобы там терпеливо переработать эту каплю в жемчужину. Нам нужно быть похожими на нее: сначала слушать, потом понять и затем, отбросивши все, отвлекающее нас от цели, запереть наше сознание для внешних влияний и предаться развитию истины внутри нас. 

Только тот, кто может помешаться на одной идее, увидит свет».

Его учитель приводил такой пример – медитацией овладеет лишь человек, который стремиться к этому, как утопающий жаждет глоток воздуха, и чтобы мысль «проникала» в ученики, он погружал их головой в воду, чтобы они ощутили, удушье и ЖАЖДУ воздуха.

Как тут не вспомнить знаменитое высказывание Джобса (увлекающегося йогой) –

«Люди, которые достаточно сумасшедшие, чтобы думать, что они могут изменить мир – это те, кто действительно на это способен». 

Вы должны помешаться на том, чему посвящаете жизнь. Я считаю, что жизнь действительно нужно прожить так, чтобы не было больно за бесцельно потраченное время. Никогда еще самообучение не было так упрощено. Можно научится не только конкретно чему-то, но и тому, как об этом говорить с другими, как распространять.

Для писателя нет большего удовлетворения, чем то, что его читают. А если комментируют и распространяют его слова, он счастлив. Вот у меня получилось разобраться в социальных сетях, настолько, чтобы довести свою мысль до других. Вы же читайте мои слова. Так что, поверьте, это не трудно. Вся информация доступна. Учитесь самозабвенно тому, для чего вы рождены. Рисуйте картины, пишите музыку, станьте в чем-то исключительным. И параллельно изучайте социальные сети – они помогут как в поиске информации, так и распространении.

Поверьте, я пишу давно, а вот на социальные сети обратил внимание недавно. Было бы неплохо, если бы кто-то раньше дал мне этот совет, который теперь даю вам я. Поверьте, кем бы вы не были, кем бы вы не стали в будущем, способность довести до других свои мысли будет одним из краеугольных камней вещего успеха.

Извините, отошел от темы медитации, но поверьте, вы прочли очень важный совет.


Существует сочинение гностиков «Гимн Жемчужине». Она о душе, плененной материей. Душа оказалась в материи в поисках духовного богатства - жемчужины.

Поищите, другое название - миф о "Спасенном Спасителе",  на латыни - 

Salvator salvatus.

Vato

www.yogavato.com


No comments:

Post a Comment